崇左交通安全网

 找回密码
 立即注册
[网站首页]  [加入收藏]  
崇左交通安全网会员问答
游客76wc6X     2022-1-17 12:57
问: 您好,2020年我在网上容缺办理了驾驶证换证,未提交身体证明,之后就把这事忘记了。驾驶证现在被锁定,在今年一月八号我到南宁市一家有资质的驾驶人服务站做了体检,体检结果服务站也上传了,但驾驶证还是处于锁定状态。请问还要办哪些手续可以解除锁定。
答: 您好,关于您咨询的驾驶证状态的问题需要提供个人身份证号码查询,请于工作日咨询崇左市公安局交警支队车辆管理所,业务咨询电话:0771-7824663    2022-1-19 09:20
游客cG4kv6     2021-12-10 00:52
问: 崇左市什么时候可以申领电子版驾驶证?
答: 您好,根据工作安排,崇左市于12月16日起可申领电子驾驶证,详情可关注“广西崇左交警”微信公众号了解。    2021-12-14 08:09
游客C2CZcn     2021-11-22 10:24
问: 崇左市万象汇过江州高中人行道红绿灯太快了,预测10秒左右就由绿灯变红灯了,周末有学生飞奔过马路都干不过红灯变绿灯的速度。
答: 您好,感谢您的留言,您反映的情况已转给运维部门,将派人实地核实,根据实际情况合理配时。    2021-11-29 15:59
游客rIWPgw     2021-10-28 11:40
问: 请问崇左市什么时候才会开通驾驶证电子版?以方便广大驾驶员。
答: 您好,根据工作安排,崇左市于12月16日起可申领电子驾驶证,详情可关注“广西崇左交警”微信公众号了解。    2021-12-14 08:10
游客3AU44L     2021-10-21 08:22
问: 1.两轮摩托车注销手续需要什么材料? 2.摩托车坏了不能开到现场能注销吗? 3.如果不注销,有什么影响?
答: 您好,关于办理摩托车注销的具体程序及相关业务问题,请于工作日咨询崇左市公安局交警支队车辆管理所,业务咨询电话:0771-7824663    2021-10-22 17:47
游客8Ti8Kk     2021-9-9 17:32
问: 我在大新电车被扣,请问无牌无证,不带头盔会被罚款多少?
答: 您好,因无法了解您的具体情况,您可以到大新交警部门违法处理窗口进行查询。    2021-9-10 09:09
游客Bs71IQ     2021-8-3 15:01
问: 二轮电动车上牌使用驾驶证吗?
答: 您好,需要带上个人证件、购车的发票、车辆的合格证书办理上牌。    2021-8-6 16:03
游客9493iH     2021-4-7 03:03
问: 现在崇左小绿牌的电动车怎么过户?我知道在南宁小绿牌的电动车可以过户。我买了一辆想要过到我名下
答: 您好,电动自行车过户可以到旧城区人保工作站或者新城区北部湾工作站办理,过户所需资料:车主身份证、车辆、车辆转移凭证、行驶证。    2021-4-7 16:02
游客5xXPAI     2021-3-30 18:39
问: 如何举报交警不合理执法
答: 您好,崇左市公安局交通警察支队监督举报电话为:0771-7830748    2021-4-7 15:45
游客oEhh63     2020-7-8 11:04
问: 咨询两个业务:1.如何办理电动轻便摩托车注册登记?2.如何办理摩托车驾驶证?已有C1驾照,广西南宁市户口。
答: 您好: 1.摩托车需带上个人证件、购车的发票、车辆的合格证书,到车管所办理登记就可以了。 2.办理摩托车驾驶证需要去驾校报名,学车,考试,异地户口需要出具辖区暂住证或是工作证明。    2020-12-7 15:50
游客FmB78F     2020-4-16 20:10
问: 新车六年年检两年到期已经网上申请检验标志,行驶证需要一起换吗
答: 你好!行驶证不用换,6年内新车行驶证不用签注    2020-4-30 15:57
游客UIiUZ8     2020-3-27 05:28
问: 国四二手车还可以过户我们崇左吗?
答: 汽油车达到国一排放标准,柴油车达到国三排放标准可以过户转入崇左    2020-4-30 15:58
游客8o6S51     2019-11-18 13:34
问: 龙峡山路(汇豪城附近)交通标志现低级错误!!最近龙峡山路汇豪城附近放置了一些交通禁令标志,文字意思大概是在辅道内禁止停放任何车辆,然而禁停的文字表述,却使用了禁止驶入的标志(圆形红底白杠),那么市交警一大队到底是想表达禁停还是禁止驶入啊?如果是禁止驶入,请问进入辅道右转的车辆怎么办?
答: 你好!已经进行整改。    2019-12-24 10:20
游客PWV1sV     2019-10-23 20:42
问: 我想问一下我们崇左可以自学直考了吗?
答: 你好!目前没有。    2019-11-4 11:30
游客YJONY2     2019-8-23 23:18
问: 限速40,有拍照开了47会被罚吗
答: 机动车限速40,开至47会被罚!    2019-10-8 17:35
游客ngZwGn     2019-8-22 22:08
问: 驾驶无牌照的电动车是怎么处罚的呢
答: 罚款50元。    2019-10-8 17:35
游客ngZwGn     2019-8-22 22:06
问: 电动三轮车去哪上牌照
答: 目前三轮车还不能上牌。    2019-10-8 17:49
游客9JbJBh     2018-10-4 10:50
问: 2轮电动车在哪里上牌?
答: 您好,电动车上牌在崇左市公安局交警支队一大队,地址是:崇左市沿山路721号    2018-10-10 10:41
游客19A31t     2018-9-21 08:27
问: 报名驾考时预留的手机号码用不了了,现在想要变更,但是已经在网上申述变更一个月了,为什么还没有审核?
答: 您好,目前网上用户申述管理功能有:身份证被冒用,手机号被占用,申报注册手机号码。如需办理其他业务,请前往车管所大厅、车管便民服务工作站等网点办理。    2018-10-10 11:08
游客ZDTxtz     2018-7-1 15:48
问: 我的C1驾驶证去年被列入监控名单怎么才能解除呢?
答: 你好,请提供详细身份证号码,才能核查什么原因。    2018-7-2 16:25
游客rrPPZ8     2018-6-24 13:46
问: 你好,我想请问持有崇左C1驾照是否可以增驾D照?需要办理居住证吗?增驾D照收费是怎么样的?是否一定必须要参加驾照培训?(南宁这边可以自学直考)谢谢。
答: 持有崇左市公安局交警支队核发的驾驶证,身份证户籍地址是本市辖区(含各县市区)的,增驾D证的,不用居住证。如果不是崇左市辖区的,则需要办理居住证。是要到驾驶培训学校参加培训,我市不属于自学直考的范围。    2018-7-2 16:26
游客MGX8Cb     2018-6-21 14:56
问: 周末可以去验车吗?
答: 每月的最后一个周末崇左市公安局交警支队车辆管理所会延时服务,进行检车。    2018-7-2 16:27
游客lfPKPS     2018-5-21 09:02
问: 我的车原来是白色的,现在喷成全黑的,用向车管所申请变更吗?
答: 要的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记。    2018-5-21 09:05
游客cS467y     2018-3-13 14:54
问: 实习期可以开营运车吗?
答: 机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。    2018-3-13 14:55
游客vj0IRa     2018-2-8 16:26
问: B2驾驶证是不是每年都要年审?
答: 不需要每年都参加年审,只有驾驶证到期要去参加审验或者有违法行为的也需要参加审验。    2018-2-8 16:29
游客8kmvUK     2018-1-16 16:32
问: 驾驶证到期换证年限怎么算?
答: 驾驶证的有效期分为六年、十年和长期。其中,机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。     2018-1-16 16:32
游客aJHqmR     2018-1-3 11:30
问: 哪些准驾车型被记满12分需要办理降级业务?
答: 持A类、B类驾驶证的驾驶人有下情形之一的,车辆管理所应当注销其最高准驾车型驾驶资格,并通知机动车驾驶人在三十日内办理降级换证业务: (一)发生交通事故造成人员死亡,承担同等以上责任,未构成犯罪的; (二)在一个记分周期内有记满12分记录的; (三)连续三个记分周期不参加审验的。 机动车驾驶人在规定时间内未办理降级换证业务的,车辆管理所应当公告注销的准驾车型驾驶资格作废。    2018-1-3 11:30
游客KD3Thx     2017-12-28 03:46
问: 周末可以去验车吗?
答: 可以    2017-12-28 04:03
游客E7G7Pp     2017-12-28 03:01
问: 请问怎么查违章?
答: 您可登陆http://gx.122.gov.cn 广西壮族自治区公安厅交通管理局互联网交通安全服务管理平台,进行自助查询。    2017-12-28 03:01
邮箱地址  
留言内容

验证码 换一个

留言问答|崇左交通安全网 ( 桂ICP备15004583号-1 | 网警备案号:--)

桂公网安备 45140202000144号

GMT+8, 2022-8-9 10:24

回顶部